Размер шрифта

Брянск отметил День города

БТРВ среду, 17 сентября, Брянск отметил свой 1029-й день рождения, а Брянщина - 71-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
Началась праздничная программа возложением цветов к памятникам Воинской Славы на Кургане Бессмертия и воинским захоронениям на Центральном кладбище областного центра.Дети
В 11.00 на площади Ленина начался Парад поколений. По традиции, первыми по главной улице города проехали ветераны на УАЗах Великой Отечественной, школьники буквально усыпали их цветами. В парадной колонне, чеканя шаг, промаршировали солдаты и офицеры брянского гарнизона, кадеты, полицейские, красавицы-барабанщицы, а также казаки, в этом году впервые присоединившиеся к параду. На торжества приехали гости из Литвы, Латвии и Белоруссии, а также делегации из Ижевска, Курска, Смоленска и Липецка. Участниками Парада стали гости из других городов и районов Брянской области, представители предприятий, политических партий и общественных организаций.
Активное участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня города Брянска и 71-й годовщины со дня освобождения области от немецко-фашистских захватчиков, приняли организации Регионального отделения ДОСААФ России Брянской области. По главной улице города с флагом России и копией знамени Победы проехал БТР Брянской объединенной технической школы № 1 ДОСААФ России. Во время проведения праздничных мероприятий над площадью Партизан и городом Брянском совершили демонстрационные полеты самолет Ан-2 с флагом Российской Федерации и самолет Як-18т Брянского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ.
После завершения Парада на площади Партизан состоялось возложение цветов к вечному огню. В полдень на площади Партизан начался митинг «Поклонимся великим тем годам», в конце которого был дан торжественный старт военно-патриотической акции «Под знаменем Победы - к великому юбилею!»: кадеты развернули самую большую в Российской Федерации копию Знамени Победы площадью 200 квадратных метров.
Копия Знамени побывает во всех школах Брянской области. Праздничные стихи ветеранам прочитали маленькие воспитанники детского сада «Рябинушка».
Кроме того, на бульваре Гагарина состоялся молодёжный фестиваль «Арт-Бульвар», в рамках которого все желающие могли посетить и оценить выставку-ярмарку «Брянск - город мастеров». В вечернее время во всех районах города прошли праздничные программы «Горжусь тобой, мой Брянск!». Традиционным завершением торжеств стал салют на Кургане Бессмертия.
Ветераны Митинг
Самолет Узники

 

 

Авторизация