Размер шрифта

В Брянске отметили День моряка-подводника

        ПодводникиЕжегодно 19 марта в России отмечается День моряка-подводника. Своим существованием праздник моряков-подводников обязан российскому императору Николаю II, который 19 марта 1906 года подписал указ, согласно которому в состав Российского флота вводился новый тип кораблей —  подводные лодки. Царским указом в основной состав флота были включены 10 подводных лодок. Первым таким судном стала подводная лодка «Дельфин», созданная судостроителями Балтийского завода в 1904 году. 
Сегодня на вооружении Военно-морского флота России состоят лодки проекта 949А, укомплектованные 24 ракетами типа «Гранит». Эта мощь способна решать сложнейшие задачи по поражению надводных и воздушных группировок и отдельных целей возможного противника.
        Гордость брянцев — атомный подводный ракетоносец Северного флота, который носит гордое имя города воинской славы. Атомный подводный крейсер стратегического назначения К-117 «Брянск» был построен в Северодвинске и стал тысячной субмариной в СССР. В феврале 1988 года его спустили на воду, а через 10 лет ему присвоили почётное наименование города Брянска.  В этом же году брянцы взяли шефство над экипажем подводного крейсера. После модернизации на судоверфи «Звездочка» подлодка «Брянск» получила вторую жизнь, качественно улучшив все свои показатели.
     За эти годы между нашим городом и экипажем «Брянска» налажена прочная связь. Постоянный обмен делегациями, помощь в налаживании быта моряков, культурные связи стали связующей нитью города на Десне с базой подлодки в Гаджиево и Северодвинском.
Брянск, несмотря на отсутствие прямых выходов к морям, по праву может считать себя городом моряков, ибо среди брянцев немало тех, кто служил на флоте, в том числе и на подводном. 
Как правило, «морские волки» встречаются трижды в год: на 9 Мая, в День Военно-морского флота и в День моряка-подводника. 
       Традиционно, и в этом году, 19 марта с Днем моряка-подводника своих товарищей поздравил председатель Регионального отделения ДОСААФ России Брянской области, председатель областной общественной организации «Брянское Морское Собрание», командир ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-117 «Брянск», капитан 1 ранга запаса Виктор Вячеславович Андреев. 
       На торжественном собрании, состоявшемся в здании Регионального отделения ДОСААФ России Брянской области, Виктор Вячеславович сказал: «Брянск — город сухопутный, но наши земляки оставили о себе достойную память, участвуя во многих морских сражениях, в том числе, в годы Великой Отечественной войны. В послевоенный период среди брянских моряков были и простые матросы, и офицеры, и даже командующие двух флотов. Сегодня в Морском Собрании состоят около 100 человек. Я надеюсь, что из года в год число наших активистов будет увеличиваться». 

Авторизация