Размер шрифта

Наш Герой Ермаков Олег Викторович

       3
    Олег Ермаков родился 26 апреля 1976 года в городе Брянске. Русский. С детства готовил себя к военной службе, занимался в кружке парашютистов. Учился в 27 средней школе ( в настоящее время МБОУ лицей № 27 г.Брянска.  После 9 класса по настоянию родителей поступил в строительный техникум. После окончания техникума в 1994 году поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное дважды Краснознамённое командное училище, которое окончил в 1998 году с красным дипломом. По распределению был направлен в 76-ю гвардейскую Черниговскую Краснознамённую воздушно-десантную дивизию, расквартированную в Пскове. Был назначен командиром взвода разведки 234-го парашютно-десантного полка. Со временем комплектовал его сам из воинов-спортсменов. В составе миротворческих сил участвовал в командировке в Абхазии. 
 
     С начала февраля 2000 года гвардии лейтенант О. В. Ермаков принимал участие в контртеррористической операции в Чечне. 9 февраля колонна десантников, выдвигавшаяся в район Дышне-Ведено, попала в засаду боевиков. Они подбили головную машину и открыли по колонне шквальный огонь. О. В. Ермаков с двумя бойцами пробился к подбитой машине, уничтожил двух боевиков, вынес раненого водителя. 16 февраля в районе отметки 666,0 взвод Ермакова отразил атаку бандитов, прорывавшихся в район Ведено.
 
     29 февраля взвод гвардии лейтенанта Олега Ермакова, заняв указанную высоту, начал оборудование позиций. В середине дня десантники услышали звуки боя и узнали, что в сражение вступила 6-я парашютно-десантная рота. Вместе с гвардии майором А.Доставаловым и группой десантников О.Ермаков предпринял попытку прорваться к сражавшимся товарищам. Но это удалось только ночью 1 марта, совершив скрытный маневр на отметку 787.0. Прикрывал группу гвардии лейтенант Ермаков с отделением солдат. Во время прорыва Олег Ермаков получил ранение в живот. Он чувствовал, что погибает, и отправил отделение к взводу, оставаясь на выгодной позиции и прикрывая подчиненных. Истекая кровью, офицер продолжал вести огонь. В последнем бою он уничтожил 6 бандитов.
 

Авторизация