Размер шрифта

Самый необычный интродайв

1Во вторник, 28 октября 2014 года в дайвинг-клубе “Скат”, расположенном в бассейне УСЦ Регионального отделения ДОСААФ России Брянской области, случилось событие, которое трудно обойти стороной и не написать про него хоть что-то.

С одной стороны, вроде бы состоялся очередной, не известно уже какой по счету интродайв. Но это было уникальное и неповторимое погружение. Ведь к нам в гости пожаловал совершенно слепой дедушка. Да, именно дедушка, в возрасте 77 лет. Он просто пришел и сказал, что погружение с аквалангом мечта всей его жизни. Зовут этого уникального человека Воронин Эдуард Михайлович.

Он уже не раз попадал в центр внимания журналистов и репортеров примером великой стойкости и мужества, ведь зрение Эдуард потерял в детстве, в возрасте 7 лет. Но это не помешало ему попробовать многое из того, о чем мы пока только мечтаем. Практически каждый день Эдуард Михайлович приезжает (самостоятельно) плавать в бассейн ДОСААФ, «наматывает» 400-метровые круги по стадиону в полном одиночестве, чем не раз вызывал искреннее удивление на лицах людей.

В этот вечер на пробное погружение Эдуарда Воронина привез его внук, за что ему отдельное спасибо. Опыта проведения брифинга для слепых людей у нас, конечно, не было, но все сразу пошло как-то само собой и стало ясно, что милый дедушка схватывает все на лету, гораздо быстрее многих из тех, с кем нам доводилось нырять. Обсуждение знаков свелось к простому пожатию рук. Одно сжатие – все OK, два сжатия – ИДЕМ НАВЕРХ. Сразу отметим, что руку инструктора Эдуард Михайлович так и не сжал два раза. Всегда только OK. Демонстрация снаряжения была заменена прощупывание, а возможные проблемы с маской вообще не пришлось обсуждать. Под водой все было как-то странно, но при этом невероятно уверенно и спокойно.

И невольно возникает вопрос: а смогли бы мы сохранить в себе такой стержень и такую любовь к жизни в аналогичной ситуации, если порой впадаем в ступор и от менее серьезных проблем?

3 5 4
2 6 7

Авторизация